トップ  >  作文コンクール  >  作文コンクール

“明日のTOKYO” 作文コンクール Competition

募集テーマ 第25回募集テーマ
わたしと防災 ~大切なものを守るために私たち一人ひとりができること~
受賞者決定

 今回の作文コンクールでは、都内在住・在学の小中学生から6,066作品の応募をいただきました。
 審査の結果、以下のとおり知事賞及び消防総監賞ほか各賞を決定し、昨年の12月22日(木)に優秀賞以上の方を対象に表彰式を実施しました。
 各賞を受賞された皆様方には、心よりお祝い申し上げます。

【小学生】

賞区分 名 前 学校名
知事賞 吉野 那々聖 世田谷区立駒繋小学校
消防総監賞 西方 彩夏 東京学芸大学附属小金井小学校  
優秀賞 峯 ありす 日野市立平山小学校
優秀賞 荒木 瑚子 世田谷区立玉堤小学校
優秀賞 向井 詩宇 日野市立平山小学校
優秀賞 引野 優華 東村山市立久米川小学校
優秀賞 星野 智哉 あきる野市立増戸小学校
入選 井上 都瑚 瑞穂町立瑞穂第一小学校
入選 佐久間 裕瑚 八丈町立大賀郷小学校
入選 木村 妃菜 日野市立平山小学校
入選 丹羽 由真 日野市立滝合小学校
入選 伊川 美幸季 あきる野市立増戸小学校
入選 亀石 実那 国立市立国立第四小学校
入選 楠本 樹央 東大和市立第八小学校
入選 寳居 こいと 日野市立平山小学校
入選 加能 咲良 大田区立洗足池小学校
入選 梅本 かのん 東大和市立第八小学校
入選 楠田 宏明 八王子市立松木小学校
入選 佐藤 明来 日野市立平山小学校
入選 城戸 貴博 品川区立伊藤学園
入選 青木 千和 品川区立伊藤学園
入選 児島 優佳 あきる野市立増戸小学校
入選 阪 啓輝 国立市立国立第四小学校
入選 藤倉 健 国立市立国立第四小学校
入選 下川 菜々 日野市立滝合小学校
入選 石川 遙 日野市立平山小学校
入選 関口 隼飛 新宿区立花園小学校
佳作 岡本 仁冴 新宿区立花園小学校
佳作 松本 葵 日野市立平山小学校
佳作 田中 美紀 国立市立国立第四小学校
佳作 武田 遼 日野市立平山小学校
佳作 宮崎 二胡 日野市立平山小学校
佳作 星野 天満 日野市立平山小学校
佳作 梶浦 菜々 国立市立国立第四小学校
佳作 吉野 太智 墨田区立東吾嬬小学校
佳作 上原 陽子 新宿区立花園小学校
佳作 田辺 舞帆 日野市立平山小学校
佳作 木島 葉子 日野市立平山小学校
佳作 伊勢川 実来 日野市立平山小学校
佳作 後藤 美海 日野市立滝合小学校
佳作 佐野 健人 世田谷区立烏山北小学校
佳作 小泉 史奈 日野市立滝合小学校
佳作 水島 潮香 東大和市立第八小学校
佳作 柴崎 日菜子 大田区立洗足池小学校
佳作 俵川 茉子 あきる野市立増戸小学校
佳作 藤吉 美羽 東大和市立第八小学校
佳作 大𣘺 真生 日野市立平山小学校
佳作 中村 夢奈 あきる野市立増戸小学校
佳作 武藤 結衣 日野市立平山小学校
佳作 近藤 大鷹 あきる野市立増戸小学校
佳作 志村 瑠夏 墨田区立東吾嬬小学校
佳作 関口 そら 新宿区立花園小学校
佳作 川野 啓汰 日野市立平山小学校
佳作 寺尾 杏 台東区立金竜小学校
佳作 内田 菜月 墨田区立東吾嬬小学校
佳作 根津 瑠里 日野市立滝合小学校
佳作 赤羽根 樂和 新宿区立花園小学校


【中学生】

賞区分 名 前 学校名
知事賞 福井 友香 板橋区立西台中学校
消防総監賞 佐藤 真智 大田区立大森第六中学校
優秀賞 百々 颯馬 世田谷区立砧中学校
優秀賞 細井 小詩 練馬区立開進第二中学校
優秀賞 富岡 あまね 東京大学教育学部附属中等教育学校
優秀賞 小薗 和叶 世田谷区立砧中学校
優秀賞 升巴 慈音 中央区立銀座中学校
入選 原田 崇伸 府中市立府中第一中学校
入選 布施谷 千桜 お茶の水女子大学附属中学校
入選 古屋 鈴 世田谷区立砧中学校
入選 福島 香音 東京大学教育学部附属中等教育学校
入選 上田 萌加 お茶の水女子大学附属中学校
入選 桒村 理乃 世田谷区立玉川中学校
入選 森 千紗 お茶の水女子大学附属中学校
入選 大塚 怜奈 新宿区立新宿西戸山中学校
入選 鳩島 奨之 東京大学教育学部附属中等教育学校
入選 元山 都子 武蔵野市立第二中学校
入選 志貴 裕紀 文京区立音羽中学校
入選 坂本 麗衣 東京大学教育学部附属中等教育学校
入選 村田 芽唯 筑波大学附属中学校
入選 春山 穂乃花 東京大学教育学部附属中等教育学校
入選 神山 さき お茶の水女子大学附属中学校
入選 中嶋 りり香 世田谷区立砧中学校
入選 荒牧 夏星 八王子市立松木中学校
入選 乘田 千里 板橋区立板橋第一中学校
入選 松本 一伸 八王子市立みなみ野中学校
入選 安田 匠吾 筑波大学附属中学校
佳作 水野 愛弓 世田谷区立砧中学校
佳作 渡邉 駿 新宿区立西早稲田中学校
佳作 平井 文菜 武蔵野市立第二中学校
佳作 丸山 千晶 練馬区立豊玉中学校
佳作 阪本 詩奈 渋谷区立原宿外苑中学校
佳作 永田 あんじ 八王子市立松木中学校
佳作 幕田 和奏 荒川区立南千住第二中学校
佳作 赤澤 明日加 江戸川区立清新第一中学校
佳作 吉澤 遥 東京大学教育学部附属中等教育学校
佳作 杉田 久瑠美 葛飾区立新宿中学校
佳作 市元 佑依 板橋区立西台中学校
佳作 佐藤 日女名 東京都立両国高等学校附属中学校
佳作 神尾 澪夢 八王子市立第一中学校
佳作 髙林 翔 中央区立銀座中学校
佳作 森田 美央 八王子市立みなみ野中学校
佳作 河原 鈴佳 大田区立大森東中学校
佳作 中下 璃乃 筑波大学附属中学校
佳作 相川 佳音 筑波大学附属中学校
佳作 羽太 愛華 三鷹市立第五中学校
佳作 川島 愛子 東京大学教育学部附属中等教育学校
佳作 上田 真凜 世田谷区立用賀中学校
佳作 今村 茉依 足立区立渕江中学校
佳作 岩淵 聡也 中央区立銀座中学校
佳作 四ッ家 結々花 渋谷区立原宿外苑中学校
佳作 奥山 映美 東京大学教育学部附属中等教育学校
佳作 乃一 桃果 立川市立立川第九中学校
佳作 一柳 咲帆 お茶の水女子大学附属中学校
佳作 金子 愛美 墨田区立文花中学校
佳作 牧志 祥子 葛飾区立葛美中学校
表彰式

平成28年12月22日(木)
受賞者14名(知事賞、消防総監賞、優秀賞)

優秀作品集

優秀作品集を発行しました。
ぜひご覧ください。

第25回 “明日のTOKYO”作文コンクール優秀作品集 表紙

1 表紙(PDF/0.2MB)
2 刊行にあたって(PDF/0.8MB)
3 目次(PDF/0.7MB)
4 知事賞(小学生)(PDF/1.2MB)
   知事賞(中学生)(PDF/1.2MB)
5 消防総監賞(小学生)(PDF/1.2MB)
   消防総監賞(中学生)(PDF/1.2MB)
6 優秀賞(小学生)(PDF/1.5MB)
   優秀賞(中学生)(PDF/1.5MB)
7 入選(小学生)(PDF/2.6MB)
   入選(中学生)(PDF/2.8MB)

問合せ先

業務部管理課管理担当
TEL 03-5292-7018
E-mail: 管理担当へのメールアドレス

過去の募集テーマ

過去の作文コンクール情報